Фото и видео материалы на сайте размещены с согласия родителей
Никнейм Звукоречье зарегистрирован!

среда, 22 ноября 2017 г.

Квест как форма развития познавательной активности

Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и исследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.  Для педагогов дошкольного образования ГБОУ ШМК Бибирево состоялся Мастер-класс «Квест как форма развития познавательной активности детей дошкольного возраста».
В ходе мастер-класса воспитатели познакомились с такой формой развития познавательной активности дошкольников как КВЕСТ. Квест – это цепочка игр и заданий, где команда приходит к финишу с найденными сокровищами.

Педагогам был представлен Квест «Спешите делать добро», посвященный Всемирному дню доброты, направленный на обогащение представлений детей о доброте как о ценном качестве человека, развитие социальных чувств и взаимопомощи.


Приглашенные гости отправились вместе с ребятами из группы 9/5 «Знайки» на поиски добрых дел и добрых слов. Игровой сюжет позволил и детям и взрослым активно включится в поисковую деятельность.

При обсуждении мастер-класса педагогами была отмечена качественная и кропотливая подготовка атрибутов для игры: планы-схемы, стрелки, смайлики; включение в деятельность интерактивных образовательных ресурсов, а так же большая предварительная работа по теме.
В организации и проведении квеста принимали участие специалисты учитель-логопед, педагог-психолог Смирнова Наталия Владимировна и воспитатели Ванина Светлана Владимировна, Павлова Ольга Николаевна, каждый из которых решал определенные задачи на закрепление полученных знаний дошкольников.





1 комментарий:

  1. Оксана, здравствуйте! Вы правы Квест очень интересная и познаваательная игра, формирующая активность и инициативу, а также поисковую деятельность и коммуникацию.

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем!

Уважаемые родители!

По Вашим многочисленным просьбам на каждой странице и в сообщениях ЗВУКОРЕЧЬЯ размещена информация о полезной литературе, настольных играх для Вас и Вашего ребенка.


Популярные сообщения

Благодарность за посещение Звукоречья

Открытки
Playroom - детская игровая комната
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...