Фото и видео материалы на сайте размещены с согласия родителей
Никнейм Звукоречье зарегистрирован!

воскресенье, 18 декабря 2016 г.

Кто? Кому? Зачем? Как?


На примере сказки "Конек Горбунок" ребятам было предложено познакомится с интонацией, которая меняется в зависимости от цели говорящего.
Просматривая отрывки из мультфильма ребята убедились, что персонажи обращаются друг к другу, то с просьбой, то с советом, а то с приказом и от этого изменяется интонация их голоса. 

Просьба звучит искренне и убедительно. Совет - это доброжелательное обращение к собеседнику. Приказ звучит строго и требовательно.
Ребята заметили, что при просьбе используется вежливая интонация героев, голос спокойный. А когда Царь приказывает, то он кричит, трясет бородой и угрожает наказанием. Конек-Горбунок был настоящем другом Ивану и всегда ему помогал, утешал его, жалел, старался успокоить.
Просмотр и разбор речевых ситуаций героев мультфильма занял у нас не одно занятие. Потом ребята пробывали проиграть речевые диалоги из этой сказки между собой. При анализе получившихся диалогов все мы сделали вывод: 
Когда мы просим, советуем или утешаем собеседника, то мы будем использовать интонацию спокойную, приятную и доброжелательную, иначе наша просьба может превратится в приказ и мы можем обидеть собеседника. А значит наша цель и то, что  мы говорим, тесно связаны с тем как мы говорим!
Вы спросите - почему мы не читали книжку известного писателя П. Ершова, а смотрели мультфильм? Я считаю, что  советский мультфильм — наиболее эффективный воспитатель, поскольку сочетает в себе слово и картинку, т. е. включает два органа восприятия: зрение и слух. Если к этому добавить еще и совместный с ребенком анализ увиденного, мультфильм станет мощным воспитательным инструментом и одним из авторитетных и эффективных наглядных материалов.

Уважаемые родители!
Рекомендуем Вам посмотреть мультфильм еще раз и предложить ребенку ответить на вопрос: 
Может ли совет, просьба, утешение произноситься строго, категорично, недоброжелательно?

Занятия в кружке "Дошкольная риторика" проводятся 2 раза в неделю 

(вторник, четверг с 16.30 до 17.00) 
в Дошкольном отделении 5 ГБОУ ШМК Бибирево. 

Новости о занятиях публикуются на сайте 1 раз в неделю.
Все новости на странице проекта >>>

2 комментария:

  1. Оксана Валентиновна! Замечательно, что вы обращаетесь к родителям! Лишь бы они смотрели ваш блог! У вас сбились, наверное, настройки в блоге. Они показывают не ту дату. Посмотрите, поставьте правильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, при добавлении текста или вставок по HTML коду в блогере это случается - слетают настройки. Буду разбираться. Спасибо. Родители блог читают, а отзывы я получаю в устной форме в коридорах детского сада и все время надеюсь, что черкнут пару слов здесь.

      Удалить

Спасибо всем!

Уважаемые родители!

По Вашим многочисленным просьбам на каждой странице и в сообщениях ЗВУКОРЕЧЬЯ размещена информация о полезной литературе, настольных играх для Вас и Вашего ребенка.


Популярные сообщения

Благодарность за посещение Звукоречья

Открытки
Playroom - детская игровая комната
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...