Фото и видео материалы на сайте размещены с согласия родителей
Никнейм Звукоречье зарегистрирован!

суббота, 23 апреля 2016 г.

Знакомство с деятельностью логопеда

21 апреля в Дошкольном отделении 5 ШМК Бибирево прошел День открытых дверей. В этот день родителям предоставилась возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами службы психолого-педагогического сопровождения, и конечно же с деятельностью учителя-логопеда. Родителям было представлено фронтальное логопедическое занятие "Звук и буква Э" с детьми старшего дошкольного возраста и подгрупповое логопедическое занятие  "Звуки С и З". 
                                            Есть в лесу, ребята, чудо.
                                            Если говорить с ним буду -
                                            Повторяет всё за мной,
                                            Словно микрофон лесной.
                                            Невидимкою живёт
                                            Это чудо круглый год.
                                            Средь деревьев оно бродит
                                            Рифмы нам в лесу находит
                                            Это тайна и потеха -
                                            Разговорчивое ...

Ребята группы "Звездочки" отправились в лес к дедушке Эхо. С ним они играли в игры «Слушаем внимательно – повторяем старательно», «Хлопай – не зевай!» на развитие фонематического слуха. 
Затем в гости ребят пригласил друг Эдик. В путешествии ребята решали различные головоломки, учились произносить слова сложной слоговой структуры, образовывать новые слова, играли в игры "Сколько слогов в слове", "Четвертый лишний", "Место звука в слове". 
 В конце путешествия виртуальный друг Эдик познакомил ребят с буквой Э. Ребята подарили Эдику свои буквы.
За увлекательным путешествием наблюдали и кое-где помогали наши гости: родители воспитанников, педагоги и методист ШМК Бибирево Шумихина Светлана Евгеньевна.
 В образовательной деятельности была использована авторская компьютерная игра "Радуга гласных звуков и букв". Презентацию "Игры с гласным звуком Э" можно скачать здесь >>

Ребята из группы "Пчелки" в этот день учились различать на слух звуки С и З. Играли в игры на развитие речевого дыхания, фонематического слуха, памяти и внимания. Ребята разместили пассажиров в слоговой поезд, придумывали предложения про пассажиров, которых запомнили, побывали в стране Мерсибо и при помощи семафора отправляли паровозики в путь.


Знакомство с буквами сопровождалось деятельностью по развитию мелкой моторики, ориентировки на листе бумаги, складывания букв в слоги. 
Такому увлекательному путешествию в небольшом помещении в микро группе способствовала вся предметно-развивающая среда логопедического кабинета.

1 комментарий:

  1. Интересное получилось занятие, познавательное, увлекательное, динамичное, дети успели выполнить очень много заданий и ничуть не устали. Грамотно был выстроен план всей образовательной деятельности. Детям было интересно и увлекательно с учителем-логопедом, а главное, что они получили новые знания! Спасибо от родителей группы "Звездочки".

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем!

Уважаемые родители!

По Вашим многочисленным просьбам на каждой странице и в сообщениях ЗВУКОРЕЧЬЯ размещена информация о полезной литературе, настольных играх для Вас и Вашего ребенка.


Популярные сообщения

Благодарность за посещение Звукоречья

Открытки
Playroom - детская игровая комната
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...