Фото и видео материалы на сайте размещены с согласия родителей
Никнейм Звукоречье зарегистрирован!

среда, 24 мая 2017 г.

Обучились - обучаем! Снова об инновациях!

Не так давно педагоги ГБОУ ШМК Бибирево проходили стажировку в Казани по Сингапурской методике преподавания (подробности о стажировке здесь >>>) А сегодня нам предоставилась возможность передать эстафетную палочку своим коллегам - педагогам дошкольникам. На базе Школьного корпуса № 1 состоялся
Семинар "Инновационные методики обучения детей для развития компетенций 21 века".
Каждый из нашей сплоченной команды представил несколько технологий (структур) и приемов по инновационной методики. Я познакомила педагогов со структурой ДЖОТ ТОТС (Jot Thoughts) и ТИК—ТЭК— ТОУ (Tic-Tac-Toe).

Структура  "Запишите свои мысли" ДЖОТ ТОТС (Jot Thoughts) - участники в команде громко проговаривают свое придуманное слово по заданной теме, записывают его на листочке и кладут в центр стола лицевой стороной верх. Дошкольникам можно предложить схематично нарисовать свое слово.Не соблюдая очередности, каждый участник должен заполнить 4 листочка, следовательно в центре стола окажется 16 листочков. Джо тотс - это прием для мозгового штурма. Данная методика позволяет увидеть педагогу сколько понятий воспитанник усвоил по данной теме, а дети учатся слушать и слышать друг друга и не повторять слова, учатся давать краткий ответ (отвечать одним словом). 
Структура "Крестики - нолики" ТИК—ТЭК— ТОУ (Tic-Tac-Toe) - участники составляют предложения, используя слова (картинки) по заданной теме, расположенные в любом ряду по вертикали, горизонтали и диагонали. Рисунок должен быть схематичным и предметным. Рисунки нельзя менять местами!Предложение не должно  нести в себе перечисление понятий через запятую, следует  раскрыть взаимоотношение между этими понятиями (словами).   Для того, что бы связать разные определения в одном предложении необходимо характеристики каждого из этих понятий знать, а так же знать какие взаимоотношения, взаимосвязи между этими понятиями внутри.  Эта технология нужна именно для того, чтобы дети повторили академические знания. 
Представленные структуры обучения используются для групповой работы с возможностью высказаться каждому за минимальное количество времени. Эта технология позволяет развивать креативное  и критическое мышление,  речь, аналитическую функцию, ориентировку на листе бумаги.
Семинар прошел на одной ноте: Страстно! Зажигательно! Увлекательно! Много идей по воплощению новой технологии педагоги унесли с собой. На странице в Facebook  уже есть обратная связь от педагогов! 

Общий фотоальбом мероприятия говорит обо всем сразу подробнее >>>

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Оксана Валентиновна!
    Внимательно прочитала, перешла по всем ссылкам... Что сказать - надо подумать... А вообще, любой опыт - это опыт, который можно трансформировать под себя!Спасибо Вам за пищу для размышлений!

    ОтветитьУдалить
  2. Учиться никогда не поздно! Педагоги - вечные студенты!

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем!

Уважаемые родители!

По Вашим многочисленным просьбам на каждой странице и в сообщениях ЗВУКОРЕЧЬЯ размещена информация о полезной литературе, настольных играх для Вас и Вашего ребенка.


Популярные сообщения

Благодарность за посещение Звукоречья

Открытки
Playroom - детская игровая комната
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...