Фото и видео материалы на сайте размещены с согласия родителей
Никнейм Звукоречье зарегистрирован!

четверг, 3 октября 2013 г.

Дыхательная гимнастика


         
 Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает ясную дикцию и четкое произношение звуков. Игры и игровые упражнения для развития речевого дыхания желательно проводить перед каждым комплексом артикуляционной гимнастики. Рекомендованные игры помогут достичь плавного выдоха и быстрее освоить труднопроизносимые звуки.
Рекомендации  по выполнению дыхательной гимнастики
  • Воздух необходимо набирать через нос, плечи не под­нимать.
  • Выдох должен быть длительным, плавным.
  •  Необходимо следить, чтобы не надувались щеки (на начальном этапе можно прижимать их ладонями).
  • Упражнения можно выполнять как положении сидя, так и стоя.
  • Не переусердствуйте! Достаточно 3—5 повторений. Мно­гократное выполнение дыхательных упражнений может при­вести к головокружению.
  • Через несколько занятий усложните упражнения: во время выдоха пусть язык лежит на нижней губе.
Дыхательная гимнастика
Футбол
  Из кусочка ваты скатайте шарик. Это мяч. Ворота — два кубика или карандаша. Ребенок дует на «мяч», пы­таясь «забить гол». Вата дол­жна оказаться между кубиками.
Ветряная мельница
Для этой игры необходи­ма игрушка — вер­тушка.
Ребенок дует на лопасти игрушки.
Снегопад
Сделайте снежинки из ваты (рыхлые комочки). Предло­жите ребенку устроить снего­пад у себя дома. Положите «снежинку» на ладошку ре­бенку. Пусть он правильно сдует ее.
Бабочка
Вырежьте из бумаги не­сколько бабочек. К каждой бабочке привяжите нитку на уровне лица ребенка. Затем предложите подуть на бабочку длительным плав­ным выдохом, «чтобы она полетела».
Кораблик
Пуская бумажный кораблик в тазу с водой, объясните ма­лышу, что для того, чтобы кораблик двигался и не потанул, на него нужно дуть плавно и длительно.
Буря в стакане
Для этой игры необходимы соломинка для коктейля и ста­кан с водой. Посередине ши­рокого языка кладется соло­минка, конец которой опуска­ется в стакан с водой. Ребенок дует через соломинку, чтобы вода забурлила. Следите, что­бы щеки не надувались, а губы были неподвижны.
Гудок парохода
Для игры необходимы стеклянные пузырьки. Взрослый один пузырек берет себе, а другой дает ребенку. Взрослый показывает, как можно погудеть в пузырек. Надо слегка высунуть кончик языка так, чтобы он касался края гор­лышка, пузырек касается подбородка. Струя воздуха долж­на быть длительной и идти посередине языка. После пока­за взрослый предлагает изобразить гудок ребенку. Если гу­док не получается, значит, ребенок не соблюдает одно из данных требований.
Фонтан мыльных пузырей.
  Для этой игры необходима игрушка «Мыльные пузыри». При плавном длительном выдохе получается целый поток пузырей. Следите за правильностью выдоха.
«Погреем ладошки»
Предложите ребенку поиграть в зиму, как будто у него замерзли ручки и надо их согреть теплым воздухом. Для этого примите позу: руки сомкнуты в локтях, ладони впереди на расстоянии 15-20 см от рта, губы трубочкой, дуть тёплым воздухом на ладони.
«Прокатай карандаш»
Нужно быть «силачом», чтобы сдвинуть карандаш со стола. Для этого надо сделать вдох через нос и, выдыхая через рот, прокатить по столу карандаш. Для начала возьмите гладкий карандаш, его сдуть проще, а затем карандаш с гранями. Следите за тем, чтобы ребёнок не поднимал плечи, излишне не напрягал мышцы дыхательного аппарата.
«Заморозим подбородок»
Втянуть нижнюю губу под верхнюю и длительно подуть холодным воздухом вниз по подбородку, выполнять молча и на одном выдохе.
«Надуть игрушку»
Ребёнку предлагается надуть резиновую игрушку, воздушный шарик, набирая воздух через нос и медленно выдыхая его через рот в отверстие игрушки.
Следить за тем, чтобы выдох был плавным, постепенным, длительным.
«Пилка дров»
Ребёнок и взрослый становятся друг против друга, берутся за руки и имитируют пилку дров: руки на себя – вдох, руки от себя – выдох.
«Заморозим ладошку»
Растянуть сомкнутые губы, тыльную сторону ладони подставить под подбородок, длительно дуть на одном выдохе по подбородку на тыльную сторону ладони.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем!

Уважаемые родители!

По Вашим многочисленным просьбам на каждой странице и в сообщениях ЗВУКОРЕЧЬЯ размещена информация о полезной литературе, настольных играх для Вас и Вашего ребенка.


Популярные сообщения

Благодарность за посещение Звукоречья

Открытки
Playroom - детская игровая комната
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...