Фото и видео материалы на сайте размещены с согласия родителей
Никнейм Звукоречье зарегистрирован!

вторник, 29 сентября 2015 г.

Расскажите детям об осени



Осень – это не только прекрасная пора года с красочными, хрустящими листьями под ногами и прохладной погодой, но еще и время научить вашего ребенка чему-нибудь новому. Но что еще вы знаете об этом времени года?
Осень может быть ранняя, поздняя, золотая, глубокая подробнее>> 

О чем рассказать детям про осень?
Факты о листьях
Думаете, вы все знаете о падающих листьях? Тогда следующая информация может вас удивить:
  • Листьям нужны вода, солнечный свет, хлорофилл и углекислый газ для того, чтобы изготовить питательные вещества для дерева.
  • С приближением зимы листья покрываются специальным слоем, который блокирует попадание воды, а без нее перестает вырабатываться хлорофилл.
  • На самом деле настоящий цвет листьев проявляется именно сейчас. В летние месяцы он не мог проявиться из-за огромного содержания хлорофилла, который окрашивал все листья в зеленый.
  • Помимо хлорофилла листья содержат еще два химических вещества, отвечающих за цвет. Первое – ксантофилл, благодаря которому получается желтый, а второе – каротин, который окрашивает листья в оранжевый.
  • Красная и фиолетовая окраска получаются из-за сахара, который содержится в питательных веществах, циркулирующих внутри листа.
  • Если листок стал коричневым – это означает, что он мертв и больше не получает никакого питания.


Чем занять ребенка осенью? подробнее >> 

На страницах Звукоречье собраны различные дидактические, словесные игры, в которые можно играть где угодно: в дороге, на улице, дома, на отдыхе и на даче. Все  они объедены в одну тему Осень.

Осень – прекрасная и ярка пора года. Используя загадки про осень в игре с детьми, вы поможете ребенку больше узнать о ее особенностях, о ее красоте и о том, какие явления природы происходят в эту пору.
Стихи про осень для дошкольников здесь >>
Онлайн-раскраска "Осенние листья" 

Пойте песенки про Осень вместе с детьми


Как видите, осень – отличное время для того, чтобы научиться 
чему-то новому и просто  повеселиться!

4 комментария:

  1. Спасибо за интересную подборку!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересный материал на осеннюю тему!!! Обязательно использую его в своей работе.

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю за участие в Азбуке характера) Я бы отправила пост к букве Л-любознательность. Детская любознательность- драгоценный дар и отправная точка в большую жизнь, а для педагогов- поле деятельности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правильно поняли, я делаю тематические подборки в основном для родителей, чтоб экономить их драгоценное время в поисках нужного материала и как можно больше его проводить вместе с детьми за интересной беседой, игрой или прогулкой. Оксана, если Вы можете исправить, то отправьте пост к букве Л. Я с Вами согласна. С удовольствием поучаствую в дальнейших Ваших галереях.

      Удалить

Спасибо всем!

Уважаемые родители!

По Вашим многочисленным просьбам на каждой странице и в сообщениях ЗВУКОРЕЧЬЯ размещена информация о полезной литературе, настольных играх для Вас и Вашего ребенка.


Популярные сообщения

Благодарность за посещение Звукоречья

Открытки
Playroom - детская игровая комната
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...