Фото и видео материалы на сайте размещены с согласия родителей
Никнейм Звукоречье зарегистрирован!

вторник, 17 апреля 2018 г.

Мастер-класс на ИТДО-2018


Второй день конференции ИТДО-2018 - участие в качестве спикера. Мастер-класс "Оптимизация процесса обучения детей с ОВЗ дошкольного возраста посредством мультимедийных ресурсов". Как вовлечь детей с ОВЗ в творческий процесс? Как активизировать речевую активность дошкольника? Как сформировать познавательный интерес ребенка с ОВЗ? Требуется дополнительное универсальное средство,
которое бы явилось хорошим стимулом для речевой активности ребёнка и имело бы в себе возможность параллельно развивать все компоненты речи. 

Для себя я нашла такое средство. Изучив материалы по созданию мультфильмов с детьми, пришла к выводу, что мультипликация – это многогранный способ развития ребенка, это хороший «воспитатель», поскольку включает в себе слово и картинку, т. е. одновременно задействует два органа восприятия: зрение и слух и имеет возможность параллельно развивать все компоненты речи ребенка и подготовить его к школьному обучению.
Сам процесс по созданию мультфильмов с детьми - это слаженная командная работа, умение действовать сообща. 
Весь свой опыт постаралась донести до слушателей.
Представила продукты совместной деятельности с детьми - наши мультфильмы: "Тихая сказка", "Добрые слова от А до Я", "Узнай голос своего ребенка", "Легенды ..."


Новые идеи и их воплощение. Не так давно в конце марта участвовала в конференции ИТНШ в Санкт-Петербурге, где открыла для себя новую технологию применения QR-кодов.  


Возникли неожиданные мысли по использованию этой технологии в работе. И вот построила свой мастер-класс таким образом, что бы участники вспомнили некоторые факты из истории мультипликации, а так же смогли проверить полученные знания об этапах создания мультфильма с детьми.
С помощью QR-кодов познакомила слушателей с мультимедийными технологиями https://learningapps.org/  и https://www.jigsawplanet.com/ . Творческий процесс захватил всех.
Время, ах время! Его как всегда не хватает. 45 минут прошло как один миг. По лицам участников поняла мастер-класс удался.
На память слушатели получили подарки - оптические игрушки, сделанные руками детей с нарушением зрения и раздаточные материалы.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем!

Уважаемые родители!

По Вашим многочисленным просьбам на каждой странице и в сообщениях ЗВУКОРЕЧЬЯ размещена информация о полезной литературе, настольных играх для Вас и Вашего ребенка.


Популярные сообщения

Благодарность за посещение Звукоречья

Открытки
Playroom - детская игровая комната
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...